Александр кузьмин

Сегодня День негражданина: президент хочет сделать его памятным 29 15.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, 15 октября 1991 года Сейма принял закон “О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации”.

Александр Кузьмин. Когда права человека путают с их нарушениями 3 14.09.2012

В последнее время становится модным осуждать то, что в бесплатных школах Латвии еще осталось от свободы родителей выбирать язык обучения. Как пишет, попутно критикуя латвийских правозащитников, Рита Нашениеце, это ведет к дискриминации и являет собой сегрегацию. Громкое слово! Оно напоминает об осуждаемой всем миром недавней реальности США и Южной Африке — о запретах для "цветных" использовать то, что предназначено для белых.

Латвия не выполнила решение ООН о нелатышских фамилиях в документах 20 03.04.2012

Латвия до сих пор не выполнила решение Комитета по правам человека ООН, касающееся корректного написания в документах нелатышских имен и фамилий. Об этом порталу Delfi заявил секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

ЛКПЧ: Латвия бойкотирует приговор Европейского суда по негражданам 1 05.03.2012

Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) направил доклад в Комитет министров Совета Европы с призывом ужесточить контроль за исполнением приговора по делу "Андреева против Латвии".

Эксперт ООН: после референдума нужен диалог 29.02.2012

Независимый эксперт ООН по делам меньшинств Рита Изак выступила с заявлением по итогам референдума о статусе русского языка.

ЗаПЧЕЛ подготовил инструкцию по общению с языковыми инспекторами 09.12.2011

После увенчавшегося успехом сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии ответной реакцией государства стало ужесточение языковых репрессий. В массовом порядке стали происходить проверки, увеличилось количество анонимных жалоб в Центр государственного языка (ЦГЯ). 

Центр госязыка необоснованно наказал члена правления ЗаПЧЕЛ 2 27.07.2011

Член правления партии ЗаПЧЕЛ юрист Александр Кузьмин был оштрафован Центром государственного языка (ЦГЯ) за распространение 9 мая листовок на русском языке.